Контролировать сон – реально?

12.12.2008 | Лайфхак | Просмотры: 16960 24889

Контролировать сон – реально?

Их называют по-разному. Осознаваемые, осознанные сновиденья или, кратко, ОС, методику обучения которым приписывают Карлосу Кастанеде, однако стоит отметить, что существовала она задолго до публикаций книг великого святого или великого наркомана, это уж как посмотреть. Карлос Кастанеда ее популяризировал и осовременил, что, впрочем, не умаляет его заслуг. Однако речь сейчас не о нем.

Что же такое осознанные сновиденья? Если очень кратко и просто, то это сны, в которых ты осознаешь (отсюда и название) то, что ты спишь. Как правило, большинство людей, едва успев осознать свое состояние, моментально просыпаются или тут же забывают и снова продолжают видеть «нормальный» сон. И только небольшая часть продолжают видеть сон, но уже осознанно, изменяя реальность так, как им того хочется, общаясь практически напрямую со своим собственным подсознанием. Вы окунетесь в непознанное вашего разума!

О преимуществах осознанного сна не стоит и говорить: почти треть своей жизни проводим в спящем состоянии и было бы неплохо, если бы могли хоть как-то ею управлять. Во сне многие события переживаются гораздо легче, а некоторые, наоборот, ярче, мозг, не отвлекаемый раздражителями внешнего мира, быстрее и эффективнее решает сложнейшие задачи. Многие сюжеты фильмов, знаменитых бестселлеров были увидены во сне.

Как и пресловутая таблица Менделеева. Так как же научится этому? На самом деле это совсем не сложно: стоит только захотеть. И запастись терпением. Ваше желание через определенный промежуток времени достигнет вашего подсознания, и…Впрочем, рассчитывать только на него не стоит – в конце концов, сон – его королевство, и оно может банально не захотеть отдавать разуму бразды правления. Его нужно к этому подтолкнуть.

Для начала научитесь запоминать то, что вам снилось: заведите себе дневник сновидений. Записывайте туда все свои самые яркие сны, а также те, которые неожиданно вдруг вспомнились вам, обстоятельства, при которых они вам вспомнились, что натолкнуло: звуки, запахи, какие-то тактильные ощущения. Вполне вероятно, что, через определенный промежуток времени вы сможете сделать определенные выводы, найти «якоря» своего подсознания и использовать их. Для поиска и трактовки подобного рода якорей было бы не лишним приобрести сонник, однако не стоит полагаться на дешевые брошюрки: компетентность их составителей вызывает сомнение. Выбирайте, прислушиваясь к себе изнутри: купите один вариант толкования снова (их на самом деле масса, вызывавший у вас наибольшее доверие и пользуйтесь им – метание от одного к другому ничего хорошего не даст, а так ваше сознание привыкнет к трактовке увиденного, и скоро само начнет давать вам подсказки.

Кроме дневника сновидений, приобретите привычку ставить возле кровати блокнот и ручку и сразу, едва только проснувшись, записывайте то, что вам снилось. Если вам ужасно лень писать, приобретите себе диктофон: сейчас они стоят не так уж и дорого. Еще одним пунктом помощи собственному разуму во сне будет тщательно сформулированное желание контролировать свой сон перед тем, как отправится в кровать. При этом сформулировано оно должно быть в голове достаточно четко и ясно, возможно, с использованием зрительных образов. Если вы нашли какой-то значимый для вас «якорь», не стесняйтесь использовать и его. И даже если вы и не достигнете желаемого, в процессе вы точно узнаете себя лучше, натренируете память и разовьете воображение. Вы научитесь понимать себя и свои сны, а ведь они могут предупредить вас об опасности или напомнить, куда именно вы положили три месяца назад вожделенную заначку.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?