Бизнесс План

01.02.2007 | Лайфхак | Просмотры: 18719 5741

Бизнес план солярия


Собственная студия загара на сегодня один из наиболее перспективных видов бизнеса. Спрос на услуги солярия растет с каждым днем: даже несмотря на обилие летнего солнца, большинство любителей бронзовой кожи все же предпочитают получать свою порцию ультрафиолета в специализированных салонах, нежели под открытым небом.

Загорание (с известными ограничениями), несомненно, является полезным для здоровья, как физического, так и психического: недостаток ультрафиолетовых лучей опасен для живого организма. А поскольку солнца в наших широтах не хватает, солярий может легко компенсировать этот пробел. За рубежом солярии давно стали обычным явлением и устанавливаются практически везде - в домах, в косметических салонах, оздоровительных центрах, в школах, больницах и даже в аэропортах. У нас в России - стране, где солнце радует народ очень короткое время, они также становятся популярными чрезвычайно.
- Бизнес этот очень востребованный, но практически не раскрученный, - говорит руководитель отдела продаж московской сети соляриев Сан и Сити Виктор Кольцов. - Несмотря на то что количество соляриев в Москве за последний год множилось в геометрической прогрессии, рынок не заполнен даже на треть. Профессиональных студий загара очень мало - в столице наберется с десяток, не более, причем пять из них принадлежат непосредственно Сан и Сити. Небольших салончиков (на 3- 4 солярия) тоже немного - десятка два. Обычно народ, собирающийся заняться этим бизнесом, начинает с малого - устанавливает какой-нибудь простенький полубытовой солярий (например, Кеттлер за 3- 5 тысяч долларов) в местном салоне красоты, назначает невысокую таксу - 5- 10 рублей за минуту, и через несколько месяцев аппарат окупается. Однако здесь нужно учесть, что дешевые солярии довольно слабенькие, соответственно, качество загара намного хуже, чем в профессио нальных, оттого они пользуются меньшей популярностью.
Итак, открыть собственный солярий сегодня очень прибыльно. Даже летом услуги искусственного солнца идут буквально на ура - народ в преддверии южных отпусков предпочитает подготовить бледную после зимы кожу к активному солнцу и нет-нет, да и проведет несколько сеансов в солярии перед поездкой к морю.
Лучше всего открывать солярий либо в центральной части города, либо в старых обжитых районах. Однако в центре арендовать помещение слишком дорого, да и солидных конкурентов много - к примеру, тот же Сан и Сити, один из пионеров на рынке соляриев, поставил свой солнечный бизнес на довольно широкую ногу. Обустраивать салон загара в совсем уж отдаленных районах (например, в Южном и Северном Бутово, Строгино) тоже невыгодно: там не сформируется достаточная для нескольких соляриев клиентская база. Проще установить аппарат в одном из местных салонов красоты. Самый приемлемый вариант - районы средней удаленности (например, Ленинский проспект, Крылатское, проспект Вернандского). Там бизнес может довольно быстро пойти в гору, поток желающих погреться под лучами ультрафиолета здесь намного солиднее, чем в новостройках.
Очень выгодно открыть салон загара не в Москве, а в каком-нибудь крупном провинциальном городе, например Новосибирске или Краснодаре. Местные бизнесмены отчего-то не берут во внимание этот вид деятельности, в то время как спрос на бронзовый загар достаточно велик как в Сибири, так и на юге, а хороших соляриев в этих городах раздва и обчелся. К примеру, в Уфе, несмотря на то что это столица Башкирии, на весь город имеется всего одна студия загара, причем с самым допотопным оборудованием. Правда, и спрос на услуги солярия в этом краю гораздо скромнее, нежели в центре. Но по словам Виктора Кольцова, солярий окупится, даже если установить его на южном курорте:
- Мы получили заказ из Сочи на установку соляриев в гостиницах. Ведь солнце даже в этом городе бывает не круглый год, а желающих позагорать хоть отбавляй. Кстати, даже на суперсолнечных курортах Туниса и Турции в каждом отеле обязательно устанавливается парочка соляриев - иногда людям, приехавшим сюда в краткосрочный отпуск, жалко тратить время на пляжные валяния, тем более что 20 минут солярия заменяют несколько часов, проведенных на морском побережье под палящими лучами.
Солярии бывают разные: последнее поколение уже не напоминает те монументальные саркофаги, где тело чувствовало себя бутербродом в тостере. В новых, совершенно космических аппаратах можно загорать сидя, стоя, а также по частям (лицо- ноги- кисти рук). Помимо традиционных горизонтальных, в настоящее время особенно моден вертикальный солярий, в котором можно загорать, танцуя под зажигательную музыку и не получая белых пятен на копчике и под мышками. Правда, стоит такое чудо техники около 20 тысяч долларов, зато окупится довольно быстро и с лихвой.
Татьяна, владелица небольшого салона красоты в Северном Бутово, установила вертикальный солярий три месяца назад. Несмотря на то что соседские салоны давно уже практикуют искусственный загар, к Татьяниному солярию народная тропа не зарастает.
- Вертикальные солярии славятся мощностью, они более гигиеничны (клиенту не приходится соприкасаться с их внутренней поверхностью) и дают совершенно естественный оттенок. Правда, и стоят на порядок дороже традиционных горизонтальных, но зато быстро окупаются, - рассказывает Татьяна. - К нам приходят примерно 7-10 человек в день. Для нашего микрорайона это очень хороший показатель, я даже не подозревала, чт о народ так активно помчится загорать. Причем после ультрафиолетовых процедур многие начинают приводить в порядок прическу, делают маникюр - опять-таки салону прибыль.
С помещением у Татьяны проблем не было: она освободила подсобку, сделала небольшую перепланировку, ремонт - и немецкий красавец-гигант украсил интерьер салона. Правда, с деньгами оказалось туже, чем с идеями, - 5 тысяч долларов пришлось занять. Однако долг Татьяна уже вернула и уверена, что к Новому году солярий себя окупит.
- Услуги у меня недорогие - 15 рублей за минуту загара, в соляриях такого плана где-нибудь в центре берут в два раза дороже. Итого один сеанс стоит рублей 250-300. Существует и система скидок. Например, если клиент приобрел абонемент на месяц (2 800 рублей), один сеанс он может провести бесплатно. Сказать, сколько прибыли в перспективе будет приносить мне солярий, пока не могу, но считаю, что, особо не мудрствуя, достаточно ловко и грамотно укрепила свои бизнес-позиции, - резюмировала предпринимательница.
Установить одиночный солярий - это хорошо, однако, как показывает практика, оптимальный вариант - небольшая студия загара примерно на три-четыре солярия различной модификации: вертикальный и горизонтальные разной мощности. Средняя цена профессионального аппарата - 8-10 тысяч долларов, хотя многие солярии нового поколения со всевозможными наворотами зашкаливают за 20-25 тысяч. Кстати, если приобрести новые солярии все-таки не с руки, можно поискать так называемый second hand - недолго эксплуатировавшийся где-нибудь в Европе и оттого пребывающий в довольно приличном состоянии (в Москву почему-то большинство вторичных соляриев привозится из Германии). Правда, обслуживание такого солярия может обойтись дороже - лампы стоимостью 10-15 долларов за штуку перегорают с завидной регулярностью.
- Три солярия последних моделей ведущей европейской фирмы обойдутся примерно в 50 тысяч долларов. Если покупать их вместе у одного поставщика, гарантированы существенные скидки плюс установка и год гарантии. Но покупка аппаратов еще не самое главное. Главное - найти подходящее помещение: просторное, сухое, с подведенными коммуникациями и в удобном месте, - советует специалист в этом деле Виктор Кольцов.
Не стоит забывать, что удовлетворенность клиента зависит не только от качества услуг, но во многом и от обстановки салона. Дизайн - один из основополагающих моментов солнечного бизнеса, поэтому здесь скупиться не следует: чем комфортнее и оригинальнее будет оформлена фабрика загара, тем больше народа туда потянется. Все тот же классический пример - салоны Сан и Сити, над дизайном которых изрядно потрудился Борис Краснов. Правда, такой изыск по карману далеко не каждому, начинающему этот бизнес. Привлекать к оформлению интерьера известных дизайнеров позволяют себе только владельцы элитных салонов. Вполне можно обойтись собственными силами и, следовательно, куда более скромной суммой. Хотя понты играют очень большую роль: как показывает практика, навороченный интерьер привлекает состоятельных клиентов и престижность заведения повышается.
Кстати, владельцы некоторых московских студий загара в украшении своих салонов изощряются чрезвычайно и на средства не скупятся, выдавая поистине шедевры современной архитектуры и дизайна. Например, хозяева (вернее, хозяйки) салона загара Солей трудились над внешним обликом своей студии не одну неделю. Результат потрясает: мимо этого салона практически невозможно пройти, не заглянув в открытую дверь.
- У нас получилось все, как мы хотели, - броско, но со вкусом, уютно и светло. На самом деле оформление студии по сравнению с другими этапами создания нашего салона - это одно удовольствие. Больше всего хлопот нам доставил поиск подходящего помещения: мы даже не подозревали, что в Москве так трудно арендовать площадь под офис, - поделились своим опытом Маша и Лена, хозяйки салона Солей. - До сих пор не знаем, как нам удалось потратить на это всего шесть недель: как выяснилось, желающие открыть небольшой салон красоты ищут помещение месяцами. С ремонтом было проще. Мы знали, что в итоге должно было получиться, - домашний уют. Сами набросали план-эскиз, наняли строительную бригаду, все объяснили и жестко контролировали процесс ремонта. Собственно, и здесь нам повезло: руководил бригадой наш хороший знакомый, оттого все обошлось с минимальными потерями. Без проблем прошло общение с пожарными, санэпидемстанцией и налоговиками, что тоже радует.
Идея открыть именно студию загара посетила троих подруг - Машу и двух Лен, полгода назад. Девушки уже давно жаждали совместно заняться какимнибудь женским бизнесом и единодушно пришли к мнению, что солярий - то, что надо.
- Сами составили бизнес-план, все посчитали - и конкретные расходы, и примерные доходы. Через какое-то время в одном финансовом журнале наткнулись на статью Как составить бизнес-план, прочитали и рассмеялись: мы все сделали правильно без всяких научно-бухгалтерских навыков, - вспоминают девушки о начале своей деятельности.
Над проектом будущей студии работали в три головы - каждая в свое время была активной клиенткой соляриев как местных, так и европейских, оттого с задачей справились довольно быстро. Продумали все до мелочей: зеркало, полочки с кремами для снятия макияжа, фито-бар со свежевыжатыми соками, вазочки-цветочки, визитки. В общей сложности бюджет совместного предприятия, включая покупку трех соляриев, составил около 100 тысяч долларов.
- Сумма, конечно, немалая, однако через год мы уже планируем получать хорошую прибыль, - поделилась планами Маша. - Кстати, за месяц нашей работы сформировалась довольно приличная клиентская база: в день приходят около тридцати человек. Это мы еще практически не раскручены. А некоторые идут к нам вовсе не за загаром, а соку попить, посидеть, поболтать или музыку послушать.
Естественно, главную роль в интерьере солнечной студии занимает сам аппарат: на сегодняшнем рынке можно купить солярий на любой вкус, даже разрисованный под звездное небо. Существуют солярии с массажем (ровный загар без пробелов в лежачем положении), солярии бриз (поливают загорающего водой, создавая тем самым иллюзию морского берега), солярии с аромотерапией. Можно даже выбрать цвет лампы, который, как известно, способен влиять на настроение. Кстати, деловые люди, для которых загар - неотъемлемая часть имиджа, очень любят кресло-солярий - там загорают только руки, лицо и зона декольте, то есть то, что доступно взору коллег по работе и партнеров по бизнесу, при этом во время сеанса кресло может работать в режиме массажа.
- Конечно, стоят такие аппараты дороже обычных - от 20 тысяч долларов и выше, однако спросом у клиентов пользуются всегда. Например, от желающих позагорать в солярии, стилизованном под автомобиль Кадиллак, просто нет отбоя. Однако устанавливаются такие машины только в элитных и дорогих салонах, поскольку стоимость сеанса здесь составляет около 20 долларов, - сообщил знаток в области продаж соляриев Виктор Кольцов.
Как правило, в студии загара предоставляются услуги не только солярия. Например, в Солее работает также массажный кабинет, вскоре планируется открыть и маникюрный. Там же предлагается довольно широкий спектр косметических средств, причем консультации по их подбору дают сами девушки, которые очень хорошо осведомлены в этом вопросе. Кстати, соответствующий персонал для солярия - большой плюс этого бизнеса. Красивая загорелая девушка не только расскажет много интересного и полезного о процессе загара или подберет индивидуальную программу по типу кожи, но и будет этакой ходячей рекламой, демонстрирующей прелестный результат искусственного солнца. Правда, такой рекламный ход потребует дополнительных затрат - сотрудникам нужно платить не меньше 400 долларов в месяц. В принципе на первом этапе можно обойтись и без дополнительной рабочей силы. Например, девушки из Солея наняли только администратора, бухгалтера, уборщицу - на зарплату, и двух массажистов - на проценты. Во всех других делах обходятся своими силами.
Еще один необходимый пункт расходов - реклама салона. Конечно, по сравнению с другими капиталовложениями эта сумма не так уж и напрягает, однако дело требует времени и сил.
- Для начала мы отпечатали визитки и 10 тысяч флайеров - человек, пришедший с ним, получает 10-процентную скидку. Специально обученные люди разносили флайеры по подъездам и почтовым ящикам - за месяц раскидали 6 тысяч штук. Это очень выгодное дело, по такой рекламе приходят многие. Затем мы делаем существенные скидки нашим постоянным клиентам. Например, минута загара у нас стоит 26 рублей, а если приобретается абонемент сразу на 75 минут, предоставляем 20-процентную скидку.
В общем, открытие салона загара - дело хоть и хлопотное и затратное, однако выгодное. Кстати, сейчас продавцы соляриев предоставляют и услуги консультантов этого бизнеса и даже довольно оперативно помогут реализовать замыслы по организации собственной студии. Например, в том же салоне Сан и Сити есть целый отдел, где специалисты в области искусственного солнца подскажут, как лучше и выгоднее открыть и оформить солярий. И даже подсчитают бюджет (учтут все затраты и спрогнозируют прибыль), подберут необходимое оборудование, обучат техническому минимуму обслуживающий персонал (по желанию, можно даже в Германии), а впоследствии будут поставлять запчасти и осуществлять ремонт. Помимо прочего, некоторые фирмы могут предоставить всю необходимую печатную продукцию: рекламные листовки, плакаты, наклейки, информационные буклеты для посетителей, анкеты, клубные карты и т.д.), а также одежду для персонала, выполненную в едином дизайнерском стиле с оформлением салона.


www.mel-sport.narod.ru
Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?